2007

31. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus,
Rosalinde: Silvana Dussmann,
Frank: Alfred Sramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Herwig Pecoraro,
Dr. Falke: Adrian Eröd (31.12.),
Dr. Blind: Peter Jelosits
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy

25. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

Tamino: Christoph Strehl (Sept.), Charles Castronovo (Dez.)
Pamina: Laura Tatulescu (Sept.), Genia Kühmeier (Dez.)
Papageno: Wolfgang Bankl (Sept.), Hans Peter Kammerer (Dez.)
Königin der Nacht: Jane Archibald (Sept.), Ana Durlovski (Dez.)
Sarastro: Ain Anger (Sept.), Walter Fink (Dez.)
1. Dame: Caroline Wenborne (Sept.), Simina Ivan (Dez.)
2. Dame: Roxana Constantinescu (Sept.), Cornelia Salje (Dez.)
3. Dame: Elisabeth Kulman
Papagena: Ileana Tonca (Sept.), Laura Tatulescu (Dez.)
u.a.

Dirigent: Michael Halász

21. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow

Boris Godunow: Ferruccio Furlanetto
Pimen: Robert Holl
Grigori Otrepjew: Marian Talaba
Marina Mnischek: Elisabeth Kulman
Rangoni: Boaz Daniel
Fjodor: Roxana Constantinescu
Xenia: Laura Tatulescu
u.a.
Dirigent: Sebastian Weigle

17. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow

Boris Godunow: Ferruccio Furlanetto
Pimen: Robert Holl
Grigori Otrepjew: Marian Talaba
Marina Mnischek: Elisabeth Kulman
Rangoni: Boaz Daniel
Fjodor: Roxana Constantinescu
Xenia: Laura Tatulescu
u.a.
Dirigent: Sebastian Weigle

14. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow

Boris Godunow: Ferruccio Furlanetto
Pimen: Robert Holl
Grigori Otrepjew: Marian Talaba
Marina Mnischek: Elisabeth Kulman
Rangoni: Boaz Daniel
Fjodor: Roxana Constantinescu
Xenia: Laura Tatulescu
u.a.
Dirigent: Sebastian Weigle

10. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow

Boris Godunow: Ferruccio Furlanetto
Pimen: Robert Holl
Grigori Otrepjew: Marian Talaba
Marina Mnischek: Elisabeth Kulman
Rangoni: Boaz Daniel
Fjodor: Roxana Constantinescu
Xenia: Laura Tatulescu
u.a.
Dirigent: Sebastian Weigle

8. Dezember
Wien, Theater an der Wien United States

Adventkonzert

KS Ferruccio Furlanetto, Bass-Bariton
Boaz Daniel, Bariton
Marian Talaba, Tenor
Daniela Fally, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Monica Theiss-Eröd, Sopran
Kristin Okerlund, Klavier
Chorus Viennensis
KSch Karlheinz Hackl, Rezitation

Lieder und Arien

5. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow (Rollendebut)

Boris Godunow: Ferruccio Furlanetto
Pimen: Robert Holl
Grigori Otrepjew: Marian Talaba
Marina Mnischek: Elisabeth Kulman
Rangoni: Boaz Daniel
Fjodor: Roxana Constantinescu
Xenia: Laura Tatulescu
u.a.
Dirigent: Sebastian Weigle

17. November
Wien, Musikverein – Gläserner Saal United States

“Eine Liederreise von Paris nach Moskau”

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Walter Moore, Klavier

15. November
Wien, Musikverein – Gläserner Saal United States

Musiksalon

Elisabeth Kulman bei Wilhelm Sinkovicz zu Gast im "Musiksalon" - Musikverein

13. November
Berlin, Staatsoper Unter den Linden United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Alfred Kim
Escamillo: Hanno Müller-Brachmann
Micaela: Adriane Queiroz
Frasquita: Susanne Kreusch
Mercédes: Anna Prohaska
u.a.

Dirigent: Dan Ettinger

10. November
Berlin, Staatsoper Unter den Linden United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Alfred Kim
Escamillo: Hanno Müller-Brachmann
Micaela: Adriane Queiroz
Frasquita: Susanne Kreusch
Mercédes: Anna Prohaska
u.a.

Dirigent: Dan Ettinger

7. November
Berlin, Staatsoper Unter den Linden United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Alfred Kim
Escamillo: Hanno Müller-Brachmann
Micaela: Adriane Queiroz
Frasquita: Susanne Kreusch
Mercédes: Anna Prohaska
u.a.

Dirigent: Dan Ettinger

2. November
Berlin, Staatsoper Unter den Linden United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Alfred Kim
Escamillo: Hanno Müller-Brachmann
Micaela: Adriane Queiroz
Frasquita: Susanne Kreusch
Mercédes: Anna Prohaska
u.a.

Dirigent: Dan Ettinger

27. Oktober
Berlin, Staatsoper Unter den Linden United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Alfred Kim
Escamillo: Hanno Müller-Brachmann
Micaela: Adriane Queiroz
Frasquita: Susanne Kreusch
Mercédes: Anna Prohaska
u.a.

Dirigent: Dan Ettinger

9. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

Tamino: Christoph Strehl (Sept.), Charles Castronovo (Dez.)
Pamina: Laura Tatulescu (Sept.), Genia Kühmeier (Dez.)
Papageno: Wolfgang Bankl (Sept.), Hans Peter Kammerer (Dez.)
Königin der Nacht: Jane Archibald (Sept.), Ana Durlovski (Dez.)
Sarastro: Ain Anger (Sept.), Walter Fink (Dez.)
1. Dame: Caroline Wenborne (Sept.), Simina Ivan (Dez.)
2. Dame: Roxana Constantinescu (Sept.), Cornelia Salje (Dez.)
3. Dame: Elisabeth Kulman
Papagena: Ileana Tonca (Sept.), Laura Tatulescu (Dez.)
u.a.

Dirigent: Michael Halász

7. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

Tamino: Christoph Strehl (Sept.), Charles Castronovo (Dez.)
Pamina: Laura Tatulescu (Sept.), Genia Kühmeier (Dez.)
Papageno: Wolfgang Bankl (Sept.), Hans Peter Kammerer (Dez.)
Königin der Nacht: Jane Archibald (Sept.), Ana Durlovski (Dez.)
Sarastro: Ain Anger (Sept.), Walter Fink (Dez.)
1. Dame: Caroline Wenborne (Sept.), Simina Ivan (Dez.)
2. Dame: Roxana Constantinescu (Sept.), Cornelia Salje (Dez.)
3. Dame: Elisabeth Kulman
Papagena: Ileana Tonca (Sept.), Laura Tatulescu (Dez.)
u.a.

Dirigent: Michael Halász

26. August
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

24. August
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

23. August
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

18. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

17. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

15. August
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

14. August
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

11. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

10. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

4. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

3. August
Kufstein United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Mathias Hausmann
Rosalinde: Luisa Albrechtová
Frank: Josef Luftensteiner
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Michael Tomaschek

20. Juli
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

19. Juli
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

17. Juli
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

14. Juli
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

11. Juli
St. Margarethen, Steinbruch United States

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Igor Morosow, Dimitris Tiliakos, Paolo Ruggiero, Georg Tichy
Abigaille: Gabriella Morigi, Morenike Fadayomi, Anna Häsler, Anna Ryan
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Chor und Orchester der Opernfestspiele St. Margarethen
Musikalische Leitung und Dirigent: Ernst Märzendorfer

30. Juni
Wien, Volksoper United States

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

Tamino: Daniel Behle
Pamina: Alexandra Reinprecht
Papageno: Florian Boesch
Papagena: René Schüttengruber
Königin der Nacht: Cornelia Götz
Sarastro:
1. Dame: Edith Lienbacher
2. Dame: Adrineh Simonian
3. Dame: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Leopold Hager

26. Juni
Wien, Volksoper United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Rosalinde: Kristiane Kaiser, Edith Lienbacher
Adele: Andrea Bogner, Natalie Karl, Daniela Fally
Ida: Johanna Arrouas, Ulrike Beimpold
Prinz Orlofsky: Elisabeth Kulman
Gabriel von Eisenstein: Sebastian Reinthaller, Thomas Sigwald
u.a.

1. Juni
Linz, Kirche in der Tuchfabrik, Auwiesen United States

Mozart-Arienabend in Linz

Elisabeth Kulman, Alt
Kammerorchester harmonices mundi

29. Mai
Cieszyn Polen

Mussorgsky Dis-Covered

Pago libre- Arkady Shilkloper (RUS) - horn, flugel- & alphorn
- Tscho Theissing (A) - violin, voice
- John Wolf Brennan (IRL/CH) - piano
- Georg Breinschmid (A) - bass
Elisabeth Kulman, Mezzosopran

22. Mai
Nowy Sacz (Polen) – Adam Mickiewicz Theater United States

Mussorgsky Dis-Covered

Pago libre- Arkady Shilkloper (RUS) - horn, flugel- & alphorn
- Tscho Theissing (A) - violin, voice
- John Wolf Brennan (IRL/CH) - piano
- Georg Breinschmid (A) - bass
Elisabeth Kulman, Mezzosopran

11. Mai
Osaka (Japan) United States

Gustav Mahler: Orchesterlieder

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Osaka Symphoniker
Dirigent: Kiyotaka Teraoka

3. Mai
Wien, Volksoper United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Rosalinde: Kristiane Kaiser, Edith Lienbacher
Adele: Andrea Bogner, Natalie Karl, Daniela Fally
Ida: Johanna Arrouas, Ulrike Beimpold
Prinz Orlofsky: Elisabeth Kulman
Gabriel von Eisenstein: Sebastian Reinthaller, Thomas Sigwald
u.a.

1. Mai
Schwetzingen, Rokokotheater United States

Giovanni Legrenzi: Il Giustino

Giustino, Bauer, später zum Kaiser gekrönt: Elisabeth Kulman
Anastasio, Kaiser und Gatte Ariannas: Georg Nigl
Arianna, Kaiserin: Cornelia Ptassek
Andronico, Bruder Vitalianos, liebt Eufemia: Terry Wey
Eufemia, Schwester des Kaisers, liebt Giustino: Delphine Galou
u.a.

Balthasar-Neumann-Ensemble
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

29. April
Schwetzingen, Rokokotheater United States

Giovanni Legrenzi: Il Giustino

Giustino, Bauer, später zum Kaiser gekrönt: Elisabeth Kulman
Anastasio, Kaiser und Gatte Ariannas: Georg Nigl
Arianna, Kaiserin: Cornelia Ptassek
Andronico, Bruder Vitalianos, liebt Eufemia: Terry Wey
Eufemia, Schwester des Kaisers, liebt Giustino: Delphine Galou
u.a.

Balthasar-Neumann-Ensemble
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

28. April
Schwetzingen, Rokokotheater United States

Giovanni Legrenzi: Il Giustino

Giustino, Bauer, später zum Kaiser gekrönt: Elisabeth Kulman
Anastasio, Kaiser und Gatte Ariannas: Georg Nigl
Arianna, Kaiserin: Cornelia Ptassek
Andronico, Bruder Vitalianos, liebt Eufemia: Terry Wey
Eufemia, Schwester des Kaisers, liebt Giustino: Delphine Galou
u.a.

Balthasar-Neumann-Ensemble
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

26. April
Schwetzingen, Rokokotheater United States

Giovanni Legrenzi: Il Giustino

Giustino, Bauer, später zum Kaiser gekrönt: Elisabeth Kulman
Anastasio, Kaiser und Gatte Ariannas: Georg Nigl
Arianna, Kaiserin: Cornelia Ptassek
Andronico, Bruder Vitalianos, liebt Eufemia: Terry Wey
Eufemia, Schwester des Kaisers, liebt Giustino: Delphine Galou
u.a.

Balthasar-Neumann-Ensemble
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

6. April
München, Philharmonie am Gasteig United States

J.S. Bach: Matthäus-Passion II

Anna Korondi, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Jörg Dürmüller, Tenor
Kay Stiefermann, Bass

James Taylor, Evangelist
Hanno Müller-Brachmann, Christus

Chorgemeinschaft Neubeuern
Tölzer Knabenchor
Orchester der KlangVerwaltung
Dirigent: Enoch zu Guttenberg

6. April
München, Philharmonie am Gasteig United States

J.S. Bach: Matthäus-Passion I

Andrea Brown, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Martin Mitterrutzner, Tenor
Nikolai Borchev, Bass

Markus Schäfer, Evangelist
Roman Trekel, Christus

Münchener Bach-Chor
Chor des Pestalozzi-Gymnasiums München
Bach Collegium München
Dirigent und Cembalo: Hansjörg Albrecht

4. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giacomo Puccini: Madama Butterfly

Butterfly: Hui He
Suzuki: Elisabeth Kulman
Pinkerton: Kamen Chanev
Sharpless: Boaz Daniel
Kate Pinkerton: Waltraud Winsauer
Goro: Benedikt Kobel
Yamadori: Peter Jelosits
Onkel Bonze: Alexandru Moisiuc
Kommissär: Marcus Pelz

Dirigent: Michael Halász

27. Februar
Wien, Volksoper United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Harrie van der Plas
Escamillo: Heiko Trinsinger, Sebastian Holecek
Micaela: Jessica Muirhead, Melba Ramos
u.a.
Dirigent: Andreas Schüller

26. Februar
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: John Dickie
Johannes Freudhofer: Wolfgang Koch
Martha: Kristiane Kaiser
Magdalena: Elisabeth Kulman
Friedrich Engel: Sorin Coliban
u.a.

Dirigent: Alfred Eschwé

24. Februar
Wien, Volksoper United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Harrie van der Plas
Escamillo: Heiko Trinsinger, Sebastian Holecek
Micaela: Jessica Muirhead, Melba Ramos
u.a.
Dirigent: Andreas Schüller

20. Februar
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: Michael Baba
Johannes Freudhofer: Wolfgang Koch
Martha: Alexandra Reinprecht
Magdalena: Elisabeth Kulman
Friedrich Engel: Sorin Coliban
u.a.

Dirigent: Alfred Eschwé

15. Februar
Wien, Volksoper United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Rosalinde: Kristiane Kaiser, Edith Lienbacher
Adele: Andrea Bogner, Natalie Karl, Daniela Fally
Ida: Johanna Arrouas, Ulrike Beimpold
Prinz Orlofsky: Elisabeth Kulman
Gabriel von Eisenstein: Sebastian Reinthaller, Thomas Sigwald
u.a.

12. Februar
Wien, Volksoper United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Harrie van der Plas
Escamillo: Heiko Trinsinger, Sebastian Holecek
Micaela: Jessica Muirhead, Melba Ramos
u.a.
Dirigent: Andreas Schüller

8. Februar
Wien, Volksoper United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Harrie van der Plas
Escamillo: Heiko Trinsinger, Sebastian Holecek
Micaela: Jessica Muirhead, Melba Ramos
u.a.
Dirigent: Andreas Schüller

3. Februar
Wien, Volksoper United States

Georges Bizet: Carmen

Carmen: Elisabeth Kulman
Don José: Harrie van der Plas
Escamillo: Heiko Trinsinger, Sebastian Holecek
Micaela: Jessica Muirhead, Melba Ramos
u.a.
Dirigent: Andreas Schüller

23. Januar
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: John Dickie
Johannes Freudhofer: Wolfgang Koch
Martha: Alexandra Reinprecht
Magdalena: Elisabeth Kulman
Friedrich Engel: Sorin Coliban
u.a.

Dirigent: Alfred Eschwé

20. Januar
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann (Rollendebüt)

Mathias Freudhofer: John Dickie
Johannes Freudhofer: Wolfgang Koch
Martha: Alexandra Reinprecht
Magdalena: Elisabeth Kulman
Friedrich Engel: Sorin Coliban
u.a.

Dirigent: Alfred Eschwé

6. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: John Dickie
Rosalinde: Ildikó Raimondi
Frank: Alfred Šramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy

5. Januar
Wien, Volksoper United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Rosalinde: Kristiane Kaiser, Edith Lienbacher
Adele: Andrea Bogner, Natalie Karl, Daniela Fally
Ida: Johanna Arrouas, Ulrike Beimpold
Prinz Orlofsky: Elisabeth Kulman
Gabriel von Eisenstein: Sebastian Reinthaller, Thomas Sigwald
u.a.

4. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: John Dickie
Rosalinde: Ildikó Raimondi
Frank: Alfred Šramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy

1. Januar
Wien, Volksoper United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

Rosalinde: Kristiane Kaiser, Edith Lienbacher
Adele: Andrea Bogner, Natalie Karl, Daniela Fally
Ida: Johanna Arrouas, Ulrike Beimpold
Prinz Orlofsky: Elisabeth Kulman
Gabriel von Eisenstein: Sebastian Reinthaller, Thomas Sigwald
u.a.