2010

9. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

3. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

30. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

17. November
Bozen – Konservatorium

Mahler-Lieder mit Amarcord Wien

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Amarcord Wien

28. Oktober
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Alma Mahler: Orchesterlieder

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Diirgent: Andrés Orozco-Estrada

21. Oktober
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: Thomas Moser (Mai), Wolfgang Schmidt
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Nancy Gustafson (Mai), Catherine Naglestad
u.a.

16. Oktober
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: Thomas Moser (Mai), Wolfgang Schmidt
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Nancy Gustafson (Mai), Catherine Naglestad
u.a.

24. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

21. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

19. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

13. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

7. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

3. August
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

31. Juli
Salzburg, Großes Festspielhaus United States

Christoph Willibald Gluck: Orfeo ed Euridice

Elisabeth Kulman, Orfeo
Genia Kühmeier, Euridice
Christiane Karg, Amore

16. Juli
Toblach, Mahler-Saal United States

Mahler-Lieder mit Amarcord Wien

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Amarcord Wien

28. Juni
Preiser Records Vienna 2010 United States

CD “Mussorgsky Dis-Covered”

Elisabeth Kulman, mezzo-soprano
Tscho Theissing, violin, concept, arrangements
Arkady Shilkloper , horn
Antoni Donchev, piano
Georg Breinschmid, bass

23. Juni
Raiding, Liszt Zentrum – Franz Liszt Konzertsaal United States

Liederabend mit Eduard Kutrowatz

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Eduard Kutrowatz, Klavier

16. Juni
Wien, Konzerthaus – Mozartsaal United States

Liederabend mit Eduard Kutrowatz

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Eduard Kutrowatz, Klavier

9. Juni
Feldkirch, Pförtnerhaus United States

Mussorgsky Dis-Covered

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Tscho Theissing, Violine, Arrangements
Arkady Shilkloper, Horn, Flügelhorn, Alphorn
Antoni Donchev, Klavier, Melodica
Georg Breinschmid, Kontrabass

24. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: Thomas Moser (Mai), Wolfgang Schmidt
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Nancy Gustafson (Mai), Catherine Naglestad
u.a.

17. Mai
Casino Baumgarten

Mussorgsky Dis-Covered

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Tscho Theissing, Violine, Arrangements
Arkady Shilkloper, Horn, Flügelhorn, Alphorn
Antoni Donchev, Klavier, Melodica
Georg Breinschmid, Kontrabass

8. Mai
Bamberg, Konzerthalle United States

Hans Sommer: Orchesterlieder

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Bamberger Symphoniker
Diirgent: Sebastian Weigle

2. April
München, Philharmonie am Gasteig United States

J.S. Bach: Matthäus-Passion

Lenneke Ruiten, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Julian Prégardien, Tenor
Stefan Loges, Bariton (Arien)

Daniel Johannsen, Tenor (Evangelist)
Jochen Kupfer, Bariton (Jesus)

Jugendchor des Münchener Bach-Chores
Münchener Bach-Chor
Bach Collegium München

Hansjörg Albrecht, Cembalo & Leitung

21. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Die Walküre

Erster Akt Der Wälsung Siegmund erreicht, auf der Flucht vor Verfolgern, schwer erschöpft die Wohnstätte Hundings. Dessen Frau, Sieglinde, empfängt den Helden und gibt ihm zu trinken. Als Hunding heimkehrt erzählt Siegmund sein von Unglücksfällen erfülltes Leben. Hunding erkennt sehr bald, dass er jenen Mann vor sich hat, den zu töten er ausgezogen ist. Da […]

20. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Elisabeth Kulman
Freia: Alexandra Reinprecht
Erda: Janina Baechle
u.a.

12. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

9. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

6. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

3. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

28. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Aribert Reimann: Medea (Uraufführung)

Medea: Marlis Petersen, Claudia Barainsky (Nov./Dez.)
Kreusa: Michaela Selinger, Stephanie Houtzeel (Nov./Dez.)
Gora: Elisabeth Kulman
Kreon: Michael Roider
Jason: Adrian Eröd
Herold: Max Emanuel Cencic, Tim Severloh

4. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Michael Roider
Rosalinde: Alexandra Reinprecht
Adele: Anna Siminska
Dr. Falke: Boaz Daniel
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Gergely Németi
u.a.