2008

31. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus
Rosalinde: Silvana Dussmann
Adele: Ileana Tonca
Dr. Falke: Adrian Eröd
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Gergely Németi
Frank: Wolfgang Bankl
Dr. Blind: Peter Jelosits
Ida: Lydia Rathkolb
Frosch: Cornelius Obonya
Iwan: Csaba Markovics

Dirigent: Bertrand de Billy

28. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

21. Dezember
München, Philharmonie am Gasteig United States

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

Chen Reiss, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Tom Allen, Tenor
Thomas E. Bauer, Bass

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

19. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Christian Franz
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

14. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

11. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

8. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung – Premiere

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

19. Oktober
St. Gerold/Vorarlberg – Probstei United States

Liederabend mit Walter Moore

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Walter Moore, Klavier

4. Oktober
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Seiji Ozawa

30. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Seiji Ozawa

4. September
Eisenstadt, Schloss Esterházy – Haydnsaal United States

Joseph Haydn: Il ritorno di Tobia

Andrea Brown, Sopran
Lisa Larsson, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Florian Boesch, Bass

Wiener Kammerchor
Österreichisch-Ungarische Haydn Philharmonie
Leitung: Adam Fischer

28. Juli
München, Prinzregententheater United States

J.S. Bach: Messe in h-Moll

Ruth Ziesak, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Thomas E. Bauer, Baß

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

20. Juli
Passau, Studienkirche

J.S. Bach: Messe in h-Moll

Ruth Ziesak, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Thomas E. Bauer, Baß

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

26. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Andris Nelsons

22. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Andris Nelsons

30. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

27. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

24. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

21. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

18. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

14. Mai
Wien, Konzerthaus – Mozartsaal United States

Blicke mir nicht in die Lieder

Amarcord Wien
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Albert Hosp, Sprecher

13. Mai

Blicke mir nicht in die Lieder

Amarcord Wien
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Albert Hosp, Sprecher

9. Mai
Meran, Kursaal

Blicke mir nicht in die Lieder

Amarcord Wien
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Albert Hosp, Sprecher

8. Mai
Innsbruck, Canisianum

Blicke mir nicht in die Lieder

Amarcord Wien
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Albert Hosp, Sprecher

7. Mai
Mödling, Theresiensaal

Blicke mir nicht in die Lieder

Amarcord Wien
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Albert Hosp, Sprecher

3. Mai
Raiding, Liszt Zentrum – Franz Liszt Konzertsaal United States

Gustav Mahler: Lieder mit Orchester

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Herbert Kefer, Viola
Capella Istropolitana
Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
Capella Istropolitana
Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach

Tickets »
28. April
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giacomo Puccini: Madama Butterfly

Butterfly: Roxana Briban (April)
Suzuki: Elisabeth Kulman
Pinkerton: Marian Talaba
Sharpless: Boaz Daniel
Kate Pinkerton: Asa Elmgren
u.a.

Dirigentin: Keri-Lynn Wilson (April)

25. April
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giacomo Puccini: Madama Butterfly

Butterfly: Roxana Briban (April)
Suzuki: Elisabeth Kulman
Pinkerton: Marian Talaba
Sharpless: Boaz Daniel
Kate Pinkerton: Asa Elmgren
u.a.

Dirigentin: Keri-Lynn Wilson (April)

19. April
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Anton Bruckner: Te Deum

Ildikó Raimondi, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Johannes Chum, Tenor
Marcos Fink, Bass
Christian Muthspiel, Posaune, Electronics
Peter Planyavsky, Orgel

Musikalische Leitung: Johannes Prinz
RSO
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

13. April
Wien, Radiokulturhaus – Großer Sendesaal United States

J.S. Bach: Arien mit Orgel

Elisabeth Kulman, Alt
Wolfgang Kogert, Orgel

31. März
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: Michael Baba, Jeffrey Francis
Johannes Freudhofer: Dietrich Greve
Martha: Christiane Libor
Magdalena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigenten: Johannes Fritzsch, Elisabeth Attl

30. März
Wien, Musikverein – Brahmssaal United States

Feierstunde für KS Christa Ludwig

KS Christa Ludwig
Ensemble der Wiener Philharmoniker
Elisabeth Kulman, Mezzosopran/Alt
u.a.

22. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

20. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

20. März - 26. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

16. März
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri

Annette Dasch, Sopran (Peri)
Mojca Erdmann, Sopran (Jungfrau)
Michelle Breedt, Mezzosopran
Elisabeth Kulman, Engel (Alt)
Christoph Strehl, Erzähler (Tenor)
Bernhard Berchtold, Jüngling (Tenor)
Christian Gerhaher, Gazna, Der Mann (Bariton)

Musikalische Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Wiener Philharmoniker
Arnold Schoenberg Chor

14. März
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri

Annette Dasch, Sopran (Peri)
Mojca Erdmann, Sopran (Jungfrau)
Michelle Breedt, Mezzosopran
Elisabeth Kulman, Engel (Alt)
Christoph Strehl, Erzähler (Tenor)
Bernhard Berchtold, Jüngling (Tenor)
Christian Gerhaher, Gazna, Der Mann (Bariton)

Musikalische Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Wiener Philharmoniker
Arnold Schoenberg Chor

8. März
Wien, Volksoper United States

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: Michael Baba, Jeffrey Francis
Johannes Freudhofer: Dietrich Greve
Martha: Christiane Libor
Magdalena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigenten: Johannes Fritzsch, Elisabeth Attl

29. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

26. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

22. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

19. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

17. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

14. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

12. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

10. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

7. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

5. Februar
Paris, Opéra National de Paris – Palais Garnier United States

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

2. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus,
Rosalinde: Silvana Dussmann,
Frank: Alfred Sramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Herwig Pecoraro,
Dr. Falke: Morten Frank Larsen
Dr. Blind: Peter Jelosits
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy

1. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Michael Roider (1.1)
Rosalinde: Alexandra Reinprecht (1.1)
Frank: Alfred Sramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Jörg Schneider (1.1.)
Dr. Falke: Morten Frank Larsen
Dr. Blind: Peter Jelosits
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy