Wien, Staatsoper, Opernring 2

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus
Rosalinde: Silvana Dussmann
Adele: Ileana Tonca
Dr. Falke: Adrian Eröd
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Gergely Németi
Frank: Wolfgang Bankl
Dr. Blind: Peter Jelosits
Ida: Lydia Rathkolb
Frosch: Cornelius Obonya
Iwan: Csaba Markovics

Dirigent: Bertrand de Billy

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

München, Philharmonie am Gasteig

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium

Chen Reiss, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Tom Allen, Tenor
Thomas E. Bauer, Bass

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Christian Franz
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Götterdämmerung – Premiere

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

St. Gerold (Vorarlberg) - Probstei
Wien, Staatsoper, Opernring 2

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Seiji Ozawa

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Seiji Ozawa

Eisenstadt, Schloss Esterházy - Haydnsaal

Joseph Haydn: Il ritorno di Tobia

Andrea Brown, Sopran
Lisa Larsson, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Florian Boesch, Bass

Wiener Kammerchor
Österreichisch-Ungarische Haydn Philharmonie
Leitung: Adam Fischer

München, Prinzregententheater

J.S. Bach: Messe in h-Moll

Ruth Ziesak, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Thomas E. Bauer, Baß

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

Passau, Studienkirche

J.S. Bach: Messe in h-Moll

Ruth Ziesak, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Markus Schäfer, Tenor
Thomas E. Bauer, Baß

Münchner Bach-Chor
Bach Collegium München
Leitung: Hansjörg Albrecht

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Andris Nelsons

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Marian Talaba (Juni), Neil Shicoff
Lisa: Martina Serafin
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Boaz Daniel, Markus Eiche (4.10.)
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Andris Nelsons

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Ambrogio Maestri
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Boaz Daniel
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Ileana Tonca
u.a.

Dirigent: Marco Armiliato

Wien, Konzerthaus – Mozartsaal
Meran, Kursaal
Innsbruck, Canisianum
Mödling, Theresiensaal
Raiding, Liszt Zentrum - Franz Liszt Konzertsaal

Gustav Mahler: Lieder mit Orchester

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Herbert Kefer, Viola
Capella Istropolitana
Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach
Capella Istropolitana
Dirigent: Volker Schmidt-Gertenbach

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giacomo Puccini: Madama Butterfly

Butterfly: Roxana Briban (April)
Suzuki: Elisabeth Kulman
Pinkerton: Marian Talaba
Sharpless: Boaz Daniel
Kate Pinkerton: Asa Elmgren
u.a.

Dirigentin: Keri-Lynn Wilson (April)

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giacomo Puccini: Madama Butterfly

Butterfly: Roxana Briban (April)
Suzuki: Elisabeth Kulman
Pinkerton: Marian Talaba
Sharpless: Boaz Daniel
Kate Pinkerton: Asa Elmgren
u.a.

Dirigentin: Keri-Lynn Wilson (April)

Wien, Musikverein - Großer Saal

Anton Bruckner: Te Deum

Ildikó Raimondi, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Johannes Chum, Tenor
Marcos Fink, Bass
Christian Muthspiel, Posaune, Electronics
Peter Planyavsky, Orgel

Musikalische Leitung: Johannes Prinz
RSO
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien

Wien, Radiokulturhaus - Großer Sendesaal
Wien, Volksoper

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: Michael Baba, Jeffrey Francis
Johannes Freudhofer: Dietrich Greve
Martha: Christiane Libor
Magdalena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigenten: Johannes Fritzsch, Elisabeth Attl

Wien, Musikverein - Brahmssaal
Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Richard Wagner: Parsifal

Amfortas: Falk Struckmann
Titurel: Ain Anger
Gurnemanz: Stephen Milling
Parsifal: Thomas Moser
Klingsor: Wolfgang Bankl
Kundry: Mihoko Fujimura
Blumenmädchen 1. Gruppe: Ileana Tonca, Jennifer Pratt, Sophie Marilley
Blumenmädchen 2. Gruppe: Simina Ivan, Alexandra Reinprecht, Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Christian Thielemann

Wien, Musikverein - Großer Saal

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri

Annette Dasch, Sopran (Peri)
Mojca Erdmann, Sopran (Jungfrau)
Michelle Breedt, Mezzosopran
Elisabeth Kulman, Engel (Alt)
Christoph Strehl, Erzähler (Tenor)
Bernhard Berchtold, Jüngling (Tenor)
Christian Gerhaher, Gazna, Der Mann (Bariton)

Musikalische Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Wiener Philharmoniker
Arnold Schoenberg Chor

Wien, Musikverein - Großer Saal

Robert Schumann: Das Paradies und die Peri

Annette Dasch, Sopran (Peri)
Mojca Erdmann, Sopran (Jungfrau)
Michelle Breedt, Mezzosopran
Elisabeth Kulman, Engel (Alt)
Christoph Strehl, Erzähler (Tenor)
Bernhard Berchtold, Jüngling (Tenor)
Christian Gerhaher, Gazna, Der Mann (Bariton)

Musikalische Leitung: Nikolaus Harnoncourt

Wiener Philharmoniker
Arnold Schoenberg Chor

Wien, Volksoper

Wilhelm Kienzl: Der Evangelimann

Mathias Freudhofer: Michael Baba, Jeffrey Francis
Johannes Freudhofer: Dietrich Greve
Martha: Christiane Libor
Magdalena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigenten: Johannes Fritzsch, Elisabeth Attl

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Alberto Gazale
Abigaille: Maria Guleghina
Zaccharia: Giacomo Prestia
Fenena: Elisabeth Kulman
u.a.

Dirigent: Pier Giorgio Morandi

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Paris, Opéra National de Paris - Palais Garnier

Ch.W. Gluck: Orpheus und Eurydike

Orpheus: Elisabeth Kulman
Eurydike: Svetlana Doneva
Amor: Hélène Guilmette
Corps de Ballet der Pariser Nationaloper
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock

Wien, Staatsoper, Opernring 2

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus,
Rosalinde: Silvana Dussmann,
Frank: Alfred Sramek
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Herwig Pecoraro,
Dr. Falke: Morten Frank Larsen
Dr. Blind: Peter Jelosits
u.a.

Dirigent: Bertrand de Billy