2009

31. Dezember
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Michael Roider
Rosalinde: Alexandra Reinprecht
Adele: Anna Siminska
Dr. Falke: Boaz Daniel
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Gergely Németi
u.a.

21. Dezember
Wien, Musikverein – Großer Saal, Linz, Brucknerhaus (21.) United States

Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

Michael Schade, Johannes (Tenor)
Robert Holl, Stimme des Herrn (Bass)

Dorothea Röschmann, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass

20. Dezember
Wien, Musikverein – Großer Saal, Linz, Brucknerhaus (21.) United States

Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

Michael Schade, Johannes (Tenor)
Robert Holl, Stimme des Herrn (Bass)

Dorothea Röschmann, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass

19. Dezember
Wien, Musikverein – Großer Saal, Linz, Brucknerhaus (21.) United States

Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

Michael Schade, Johannes (Tenor)
Robert Holl, Stimme des Herrn (Bass)

Dorothea Röschmann, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass

17. Dezember
Wien, Musikverein – Großer Saal, Linz, Brucknerhaus (21.) United States

Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln

Michael Schade, Johannes (Tenor)
Robert Holl, Stimme des Herrn (Bass)

Dorothea Röschmann, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass

11. Dezember
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Richard Wagner: Wesendonck-Lieder

Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Nicholas Ofczarek, Sprecher

RSO Radio-Symphonieorchester Wien

Dirigent: Michael Schønwandt

28. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Kurt Rydl
Gunther: Morten Frank Larsen (14.), Boaz Daniel
Waltraute: Elisabeth Kulman
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
u.a.

14. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Kurt Rydl
Gunther: Morten Frank Larsen (14.), Boaz Daniel
Waltraute: Elisabeth Kulman
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
u.a.

10. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: John Easterlin
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Ricarda Merbeth
Jochanaan: Wolfgang Koch
u.a.

6. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: John Easterlin
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Ricarda Merbeth
Jochanaan: Wolfgang Koch
u.a.

4. November
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Strauss: Salome

Herodes: John Easterlin
Herodias: Elisabeth Kulman
Salome: Ricarda Merbeth
Jochanaan: Wolfgang Koch
u.a.

22. Oktober
München Residenz – Allerheiligen Hofkirche

CD-Präsentation “Mahler Lieder”

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Amarcord Wien

19. Oktober
Wien, Staatsoper – Gustav Mahler-Saal, Opernring 2
Wien, 1010

CD-Präsentation “Mahler Lieder”

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Amarcord Wien

4. Oktober
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Erich Zeisl: Requiem Ebraico

Ildikó Raimondi, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Adrian Eröd, Bariton

Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Wiener Philharmoniker
Dirigent: Tugan Sokhiev

3. Oktober
Wien, Musikverein – Großer Saal United States

Erich Zeisl: Requiem Ebraico

Ildikó Raimondi, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Adrian Eröd, Bariton

Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Wiener Philharmoniker
Dirigent: Tugan Sokhiev

26. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Aleksandrs Antonenko
Lisa: Natalia Ushakova
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Markus Eiche
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
Gouvernante: Aura Twarowska
u.a.

26. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Aleksandrs Antonenko
Lisa: Natalia Ushakova
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Markus Eiche
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
Gouvernante: Aura Twarowska
u.a.

23. September
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Pique Dame

Hermann: Aleksandrs Antonenko
Lisa: Natalia Ushakova
Tomski/Pluto: Albert Dohmen
Jeletzki: Markus Eiche
Gräfin: Anja Silja
Polina/Daphnis: Elisabeth Kulman
Gouvernante: Aura Twarowska
u.a.

5. September
Schloss Atzenbrugg

Akos Banlaky: Engellieder

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Altenberg Trio

4. September
Traunkirchen/OÖ, Klostersaal United States

Akos Banlaky: Engellieder (UA)

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Altenberg Trio

19. Juli
Graz, Stefaniensaal United States

G.F. Händel: Jephta

Kurt Streit, Tenor (Jephtha)
Elisabeth Kulman, Mezzosopran (Storgé)
Martina Janková, Sopran (Iphis)
Lawrence Zazzo, Countertenor (Hamor)
Jonathan Lemalu, Bassbariton (Zebul)
Anna la Fontaine, Sopran (Engel)

18. Juli
Graz, Stefaniensaal United States

G.F. Händel: Jephta

Kurt Streit, Tenor (Jephtha)
Elisabeth Kulman, Mezzosopran (Storgé)
Martina Janková, Sopran (Iphis)
Lawrence Zazzo, Countertenor (Hamor)
Jonathan Lemalu, Bassbariton (Zebul)
Anna la Fontaine, Sopran (Engel)

7. Juli
Zürich, Tonhalle United States

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Elias

Ruth Ziesak, Sopran
Elisabeth Kulman, Alt
Werner Güra, Tenor
Robert Holl, Bass

Schweizer Kammerchor
Tonhalle-Orchester Zürich

30. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

W.A. Mozart: Die Zauberflöte

Sarastro: Stefan Kocán
Tamino: Matthew Polenzani
Königin der Nacht: Petya Ivanova
Pamina: Alexandra Reinprecht
1. Dame: Lydia Rathkolb
2. Dame: Juliette Mars
3. Dame: Elisabeth Kulman
Papagena: Ileana Tonca
Papageno: Hans Peter Kammerer
u.a.

24. Juni
Garmisch-Partenkirchen, Kongresshaus – Festsaal Werdenfels United States

Richard Strauss: Capriccio

Die Gräfin: Ildikó Raimondi
Der Graf, ihr Bruder: Morten Frank Larsen
Flamand, ein Musiker: Jörg Schneider
Olivier, ein Dichter: Markus Eiche
La Roche, der Theaterdirektor: Wolfgang Bankl
Die Schauspielerin Clairon: Elisabeth Kulman
Monsieur Taupe: Peter Jelosits
u.a.

11. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

7. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Die Walküre

Siegmund: Johan Botha
Hunding: Ain Anger
Wotan: Juha Uusitalo
Sieglinde: Martina Serafin (6.5.), Nina Stemme
Brünnhilde: Eva Johansson
Fricka: Michaela Schuster
Helmwige: Elisabeta Marin
Gerhilde: Caroline Wenborne
Ortlinde: Alexandra Reinprecht
Waltraute: Aura Twarowska
Siegrune: Michaela Selinger (7.6.), Roxana Constantinescu
Grimgerde: Elisabeth Kulman
Schwertleite: Zoryana Kushpler
Rossweiße: Juliette Mars

6. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Janina Baechle
Freia: Ricarda Merbeth
Erda: Anna Larsson
Alberich: Tomasz Konieczny
Mime: Herwig Pecoraro
Fasolt: Sorin Coliban
Fafner: Ain Anger
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgunde: Michaela Selinger
Flosshilde: Elisabeth Kulman

29. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Tatjana: Tamar Iveri, Olga Guryakova (Okt.)
Olga: Elisabeth Kulman
Eugen Onegin: Simon Keenlyside, Dalibor Jenis (Okt.)
u.a.

26. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Tatjana: Tamar Iveri, Olga Guryakova (Okt.)
Olga: Elisabeth Kulman
Eugen Onegin: Simon Keenlyside, Dalibor Jenis (Okt.)
u.a.

23. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Peter I. Tschaikowski: Eugen Onegin

Die Gräfin: Ildikó Raimondi
Der Graf, ihr Bruder: Morten Frank Larsen
Flamand, ein Musiker: Jörg Schneider
Olivier, ein Dichter: Markus Eiche
La Roche, der Theaterdirektor: Wolfgang Bankl
Die Schauspielerin Clairon: Elisabeth Kulman
Monsieur Taupe: Peter Jelosits
u.a.

21. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

17. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Die Walküre

Siegmund: Johan Botha
Hunding: Ain Anger
Wotan: Juha Uusitalo
Sieglinde: Martina Serafin (6.5.), Nina Stemme
Brünnhilde: Eva Johansson
Fricka: Michaela Schuster
Helmwige: Elisabeta Marin
Gerhilde: Caroline Wenborne
Ortlinde: Alexandra Reinprecht
Waltraute: Aura Twarowska
Siegrune: Michaela Selinger (7.6.), Roxana Constantinescu
Grimgerde: Elisabeth Kulman
Schwertleite: Zoryana Kushpler
Rossweiße: Juliette Mars

16. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Janina Baechle
Freia: Ricarda Merbeth
Erda: Anna Larsson
Alberich: Tomasz Konieczny
Mime: Herwig Pecoraro
Fasolt: Sorin Coliban
Fafner: Ain Anger
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgunde: Michaela Selinger
Flosshilde: Elisabeth Kulman

16. Mai - 6. Juni
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Janina Baechle
Freia: Ricarda Merbeth
Erda: Anna Larsson
Alberich: Tomasz Konieczny
Mime: Herwig Pecoraro
Fasolt: Sorin Coliban
Fafner: Ain Anger
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgunde: Michaela Selinger
Flosshilde: Elisabeth Kulman

10. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Götterdämmerung

Siegfried: Stephen Gould
Brünnhilde: Eva Johannson
Hagen: Eric Halfvarson
Gunther: Boaz Daniel
Waltraute: Mihoko Fujimura
Alberich: Tomasz Konieczny
Gutrune: Caroline Wenborne
1. Norn: Zoryana Kushpler
2. Norn: Elisabeth Kulman
3. Norn: Caroline Wenborne
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgune: Michaela Selinger
Flosshilde: Juliette Mars

Dirigent: Franz Welser-Möst

6. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Die Walküre

Siegmund: Johan Botha
Hunding: Ain Anger
Wotan: Juha Uusitalo
Sieglinde: Martina Serafin (6.5.), Nina Stemme
Brünnhilde: Eva Johansson
Fricka: Michaela Schuster
Helmwige: Elisabeta Marin
Gerhilde: Caroline Wenborne
Ortlinde: Alexandra Reinprecht
Waltraute: Aura Twarowska
Siegrune: Michaela Selinger (7.6.), Roxana Constantinescu
Grimgerde: Elisabeth Kulman
Schwertleite: Zoryana Kushpler
Rossweiße: Juliette Mars

5. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Janina Baechle
Freia: Ricarda Merbeth
Erda: Anna Larsson
Alberich: Tomasz Konieczny
Mime: Herwig Pecoraro
Fasolt: Sorin Coliban
Fafner: Ain Anger
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgunde: Michaela Selinger
Flosshilde: Elisabeth Kulman

2. Mai
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Richard Wagner: Das Rheingold (Premiere)

Wotan: Juha Uusitalo
Donner: Markus Eiche
Froh: Gergely Németi
Loge: Adrian Eröd
Fricka: Janina Baechle
Freia: Ricarda Merbeth
Erda: Anna Larsson
Alberich: Tomasz Konieczny
Mime: Herwig Pecoraro
Fasolt: Sorin Coliban
Fafner: Ain Anger
Woglinde: Ileana Tonca
Wellgunde: Michaela Selinger
Flosshilde: Elisabeth Kulman

28. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Korngold Die tote Stadt – Brigitta

Paul: Klaus Florian Vogt, Torsten Kerl (3.4.)
Marie/Marietta: Angela Denoke
Frank/Fritz: Markus Eiche
Brigitta: Elisabeth Kulman
Juliette: Elisabeta Marin
Lucienne: Sophie Marilley
Victorin: Alexander Kaimbacher
Graf Albert: Peter Jelosits
Dirigent: Philippe Auguin

11. März
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Falstaff

Falstaff: Alan Titus
Alice Ford: Ildikó Raimondi
Ford: Fabio Capitanucci
Mrs. Quickly: Elisabeth Kulman
Nannetta: Teodora Gheorghiu
Fenton: Gergely Németi
Meg Page: Sophie Marilley
Bardolfo: Herwig Pecoraro
Dr. Cajus: Michael Roider
Pistola: Zoltán Nagy

Dirigent: Marco Armiliato

23. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Nabucco

Nabucco: Ambrogio Maestri (23.2.), Lado Ataneli
Abigaille: Georgina Lukács
Zaccharia: Ain Anger
Fenena: Elisabeth Kulman
Ismael: Marian Talaba
Oberpriester: Sorin Coliban
Abdallo: Florin Ormenisan
Anna: Elisabeta Marin

Dirigent: Paolo Carignani

19. Februar
Wien, Ehrbar Saal, Mühlg. 30
Wien, 1040

Mussorgsky Dis-Covered

Elisabeth Kulman - Mezzosopran
Arkady Shilkloper (RUS) - Horn, Flügelhorn, Alphorn
Tscho Theissing (A) - Arrangements, Violine
Miki Skuta (SK) – Klavier, Melodica
Georg Breinschmid (A) - Kontrabass

15. Februar
Oberpullendorf, Pfarrkirche United States

Mahler-Lieder mit Amarcord Wien

Elisabeth Kulman - Mezzosopran

Amarcord Wien

6. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Giuseppe Verdi: Un ballo in maschera

Zahlreiche spektakuläre Details, wie Wahrsagerei, unerlaubte Liebe, eine Adelsverschwörung und ein Königsmord machen diese Meisteroper Verdis nicht nur musikalisch sondern auch inhaltlich zu einem Publikumsmagneten. Inhalt Der schwedische König Gustaf III. erfreut sich großer Beliebtheit, sowohl beim Großteil des Adels als auch beim Volk. Nur die Grafen Horn, Warting und deren Anhänger trachten ihm nach […]

6. Februar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Verdi, Un ballo in maschera – Ulrica

Gustaf III., König von Schweden: Franco Farina (6.2.),
Graf René Ankarström: Dalibor Jenis,
Amelia, seine Gattin: Indra Thomas
Ulrica Arvedson: Elisabeth Kulman
Oscar: Ileana Tonca
Christian: Marcus Pelz
Horn: Janusz Monarcha
Warting: Dan Paul Dumitrescu
Richter: Peter Jelosits
Diener: Peter Jelosits

Dirigent: Paolo Carignani

27. Januar
Graz, Stefaniensaal United States

Robert Schumann: Requiem für Mignon

Violeta Urmana, Mezzosopran
Elisabeth Kulman, Sopran 1
Kaya Last, Sopran 2
Martina Steffl, Alt 1
Luise Gündel, Alt 2
Hiroyuki Ijichi, Bariton
Arnold Schönberg Chor
Chamber Orchestra of Europe
Dirigent: Nikolaus Harnoncourt

27. Januar
Varaždin/HR und Laibach/SLO United States
27. Januar
Tokyo, New National Theatre United States

Johann Strauß: Die Fledermaus

The premiere of this production was in June 2006. This will be the second performance of this production. We can represent six great singers for the main roles. Alexander Joel is a distinguished conductor and has been very active notably in Germany with wide repertoire. Otsuki Takashi, a young rapidly rising tenor, is cast as […]

7. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Modest Mussorgsky: Boris Godunow

Vor dem Moskauer Jungfrauenkloster wird das Volk mit Peitschenhieben gezwungen, Boris Godunow anzuflehen, die Wahl zum Zaren anzunehmen. Nach der Ermordung des rechtmäßigen Erben Dimitri ist der Thron vakant. Von bangen Ahnungen erfüllt zieht Boris am nächsten Tag unter dem Jubel des Volkes zur Krönung in den Kreml ein. Im Kloster Tschudow verfaßt der Mönch […]

3. Januar
Wien, Staatsoper, Opernring 2
Wien, 1010

Johann Strauß: Die Fledermaus

Gabriel von Eisenstein: Bo Skovhus
Rosalinde: Silvana Dussmann
Adele: Ileana Tonca
Dr. Falke: Adrian Eröd
Orlofsky: Elisabeth Kulman
Alfred: Gergely Németi
Frank: Wolfgang Bankl
Dr. Blind: Peter Jelosits
Ida: Lydia Rathkolb
Frosch: Cornelius Obonya
Iwan: Csaba Markovics

Dirigent: Bertrand de Billy